Вагонка - особенности производства!
Вагонкой называют обшивочную доску, которая является отборной, специально обработанной древесиной.
Из-за своих уникальных свойств вагонка приобрела большую популярность в качестве идеального материала для внутренних отделок помещений, а также внешних отделок целых зданий. Ее изготавливают из натуральной древесины, вот почему она имеет свойство впитывать из воздуха излишнюю влагу, после чего может выделять ее, когда в помещении воздух слишком сухой. Так что выбрав вагонку, вы получите всегда идеальный микроклимат в вашей комнате.
Бывает обычная и «евровагонка», такой раздел связан с требованиями стандартов производств доски для обшивав. Наши производители руководствуются только специальными европейскими стандартами во время производства типа «евровагонки» – DIN 68126. Последний вариант слегка отличается от обычной обработки доски по уникально рассчитанным и тщательно проверенным параметрам. Кроме этого, самой важной отличительной чертой вагонки типа «евро» является созданные канавки на изнанке досок для выведения конденсата. Вот именно по этому «евровагонка» и считается идеальным вариантом для использования дома – не только в плане ценовой политики, но и в плане качества материала.
Производство вагонки осуществляется в поэтапном режиме. Сначала изготавливают обрезные доски, потом они проходят сушки в специально созданной сушильной камере, благодаря чему снижается вероятность деформации. Следующим этапом является отбор и сортировка каждой отдельной доски, ее упаковка в термоусадочную пленку, которая создает оптимальные условия не только хранения, но и доставки вагонки. Во время производства ее не делят на типы, учитывая спецификацию каждого отдельного исходного материала. К тому же, на некоторых досках допускаются мелкие дефекты. Нормальными рассматриваются и дефекты небольших размеров, возникшие во время обработок – это трещины или сколы. И только после создания доски, ее осматривают и только после тщательного осмотра дают ей классификацию.
В процессе производства вагонки наша компания «ЛесПром» руководствуется стандартами качества, которые специально предусматривают толщину доски, не только для внутренних работ, но и для внешних.